форум ()самодеятельных стихотворений

Зойка. Антиутопия Aa_u_a10............Вы на литературном Портале "Лунапоэмс"........Если зарегистрируетесь, можно получить Личную Страничку, вы будете получать уведомления об ответах на свои сообщения к вам на почту. Также у нас можно указать контактные данные ("прямые" ссылки) на свой сайт, соцсетИ. ___________Тайна переписки ЛС.
Зойка. Антиутопия Aa_u_a10




()) - форум ()самодеятельных стихотворений

сайт литсайт клуба нашего , можно регистрироваться , получать странички. у нас уведомления здесь и на почту


Вход

Забыли пароль?

Самые активные пользователи за неделю

Галерея


Зойка. Антиутопия Empty

МОи песни


"Осень", моя
"В лесу", моя
"Кордебалет снега", моя
"Лениво и в шнапсе", моя
"Хворумы", моя
"Вот он рассвет", моя
"Магнитофон,,,1", моя
"Контрасты разные", моя
"Квак", моя
"В кругу ночей", моя
(песни Админа)

счётчик посетителей





.






Участников: 2

    Зойка. Антиутопия

    avatar
    Аомори



    Сообщения : 2
    Баллы : 8
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2021-07-01

    Зойка. Антиутопия Empty Зойка. Антиутопия

    Сообщение автор Аомори Пт Июл 02, 2021 6:03 am

    https://stihi.ru/2021/01/22/5901

    Зойка. Антиутопия 5901
    Зойка. Антиутопия
    Аомори
     Сегодня воскресенье, а значит, надо идти в церковь. Пропустить можно, только если болен, или в дороге, или на работе, только потом справки предоставь. А Зойка с матерью - из неблагодёжных, никак нельзя без богослужения.
    Считается, что просветляется ум и укрепляется дух. Полагается идти на голодный желудок.
    Но они всегда завтракают, правда, очень тихо и зашторив окна. Ясно, что сказать об этом никому нельзя, даже бабуле, вдруг у неё когда-нибудь случайно слетит с языка.

     Одиннадцать лет назад, (Зойка тогда ещё Заинькой была, сейчас мать её очень редко так называет), отец участвовал в митинге. 
    Полицейские схватили его, избили, шили ему несколько статей, а до суда он не дожил.
    По словам бабули, мать тогда сразу резко постарела.
    Недавно ей тридцать семь исполнилось, возраст поэтов, как говорит бабуля. Только мать не поэт, а швея на фабрике.
    А бабуля когда-то в университете преподавала, на какие-то научные конференции ездила.
    Сейчас высшее образование для женщин под запретом, надо воспитывать детей и вести домашнее хозяйство.
    А Зойка любит математику. В школе программа проще некуда, а у бабули сохранились старые книги, можно тихонько решать задачки. Дифференциалы, интегралы, логарифмы...
    Но бабуля смотрит и плачет: "Внученька, зачем тебе это?"

     На завтрак - овсянка с замороженной вишней. Не так плохо. А чай - ароматный, всё лето  листья  и травы сушили.
    Магазинный - так себе , да и слишком дорогой. Говорят, в кварталах благонадёжных продают вкусный чай, и продукты там все вкуснее.
    Вчера в магазине был товар  оттуда. Последний день срока годности, но всё равно страшно дорого. Раскупили, сегодня уже нет ничего.

     Когда старый правитель умер, и к власти пришёл его сын, некоторые надеялись, что будут перемены, жить станет полегче.
    Меняется кое-что, но не к лучшему. Новый указ недавно издал: неблагонадёжным разрешено вступать в брак лишь с благонадёжными. 
    Наверное, вообше бы всех неблагонадёжных истребил, только вот дети ему нужны, новые налогоплательщики.
    А рождаемость в стране никакущая, даже в китайской автономии на востоке страны.

     Может, в церкви удастся Серёжку увидеть. Даже на его спину смотреть интереснее, чем на жирное лицо священника.
    Серёжка - тоже из неблагонадёжных. На рисовании было задание - ангел, так он добавил к нему рожки. Молоденькая учительница никому не сказала, а кто-то из класса донёс.
    Рыжий Додик , не иначе, теперь он в квартале благонадёжных живёт.
    Учительницу уволили, а Серёжка теперь в храме чёрную работу выполняет, а осенью на церковных полях горбатился.
    Решили, что, раз он так классно рисует, незачем ему в школе учиться, пусть его мастера иконописи дальше учат.
    В каждом доме должны быть иконы и портрет правителя. В каждом, но, как минимум в одном, их закрывает большой пейзаж. Звонок в дверь - можно быстро убрать.  

     Сегодня мокрый снег, ботинки старые и немного протекают. Ноги в церкви согреются, конечно, но надо потом попарить.
    И чаю с малиной попить. Летом хорошо, можно ходить в сланцах. А ещё мать разрезает старые футболки на полоски и вяжет обувь.Впрочем, она начинает, а довязывает-то Зойка.
    Вообще, для их квартала, они с матерью одеты очень хорошо.
    Огород тоже подспорье, не отобрали, потому что в неудобном месте расположен. Налог на землю, конечно, каждый год увеличивают.

    Зойка рисует неважно, но правитель на листочке у неё каждый раз получается  похожим.
    Летом она ходит в лес и кидает в него шишками и камнями , всё увеличивая расстояние. Листочек быстро приходит в негодность. Можно, по идее, просто мишень нарисовать, но ей нравится уродовать его красивое лицо.
    Правитель похож на мать. Отец его был маленьким невзрачным старичком, Зойка видела и фото, где  бывший правитель совсем молодой, но всё равно страшноватенький.

    Если бы тогда, одиннадцать лет назад, оппозиция победила...

    Иллюстрация - кадр из сериала "Рассказ служанки". Верной дорогой идёте, господа?

    Admin поставил(а) "нравится"

    Admin
    Admin
    Admin



    Сообщения : 7387
    Баллы : 25301
    Репутация : 186
    Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

    Зойка. Антиутопия Empty Re: Зойка. Антиутопия

    Сообщение автор Admin Пт Июл 02, 2021 7:37 am

    [postbg=https://i.imgur.com/20aRJFn.png]хорошая утопия,нам бы такую
    и так никто не ходит в церковь,так ьы ходили




      Недавние темы
      Текущее время Пт Апр 26, 2024 5:43 pm