форум ()самодеятельных стихотворений

Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова Aa_u_a10............Вы на литературном Портале "Лунапоэмс"........Если зарегистрируетесь, можно получить Личную Страничку, вы будете получать уведомления об ответах на свои сообщения к вам на почту. Также у нас можно указать контактные данные ("прямые" ссылки) на свой сайт, соцсетИ. ___________Тайна переписки ЛС.____________________ ______________________ __________
Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова Aa_u_a10




()) - форум ()самодеятельных стихотворений

сайт литсайт клуба нашего , можно регистрироваться , получать странички. у нас уведомления здесь и на почту


Вход

Забыли пароль?




» Чат GPT написал стихотворение о курении!
> Сегодня в 8:53 pm
автор BM2


» ЗАСЕДАНИЕ рецензий(сборник)
> Сегодня в 7:00 pm
автор Admin


» После войны ((Оксана Анищук( стихи
> Сегодня в 6:19 pm
автор Admin


» резюме про дедулю
> Сегодня в 8:46 am
автор Admin


» обсуждение стихов )(Неформала
> Сегодня в 6:52 am
автор Admin


» [][[Интересные авторы )( Поэзия охо. Добавляйте
> Вчера в 3:30 pm
автор Admin


» Личный кабинет )(Стихи ру -- авторы фото май 28. authors
> Пт Май 17, 2024 9:11 pm
автор Admin


Самые активные пользователи за неделю

Галерея


Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова Empty

МОи песни


"Осень", моя
"В лесу", моя
"Кордебалет снега", моя
"Лениво и в шнапсе", моя
"Хворумы", моя
"Вот он рассвет", моя
"Магнитофон,,,1", моя
"Контрасты разные", моя
"Квак", моя
"В кругу ночей", моя
(песни Админа)

счётчик посетителей





.






  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова

Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7666
Баллы : 28586
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова Empty Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова

Сообщение автор Admin Пт Ноя 18, 2022 6:47 pm

Записки города без электричества-3
Ксана Поликарпова
https://stihi.ru/avtor/xena13 контакт


Не думала, что спустя столько лет мне придётся вернутся к этой теме. И, если в прошлый раз без электричества нас оставила природа, используя обледенение, то в этот раз – война. Существенное отличие: обледенение не могло длится долго, и закончилось достаточно быстро. Когда закончится война – не знает никто.

***
Прошло 23 часа с момента отключения.
На улице пасмурно, поэтому ни писать, ни читать, ни заниматься чем-то ещё, что требует хорошего освещения, невозможно.
Но приготовление пищи никто не отменял. Как и мытьё посуды, и прочие бытовые хлопоты.

За несколько дней до этого нашим домом был приобретен генератор (за счёт нашей квартплаты). Сегодня он нам пригодился. Генератор поставили на улице, и жители пришли зарядить телефоны и иные гаджеты. Настроение у людей было под стать погоде. Всех интересовало, когда в квартирах появится электричество, но точной информации но у кого не было.
Потом собрались группки по интересам, вынесли горячий кофе и угостили всех желающих, кто-то смог дозвониться близким, и общее настроение стало улучшаться.

***
Отопления уже нет. Вода пока есть, газ тоже. Работают некоторые магазины и аптеки, в некоторых даже работают терминалы для безналичной оплаты.

***
Приятно удивил мой бойлер. До сих пор идёт тёплая вода.
Всё, что теоретически может испортиться, из холодильника я вынесла на балкон. Морозилку не открываю.

***
Связи нет. От слова совсем. С одной стороны – плохо, с другой – хорошо. Информация сейчас бесполезна. Нужны действия.
Пока ещё работал интернет, я успела написать тем, кто стал бы меня искать, пропади я со связи на пару дней. Они в курсе. Все остальные – переживут.

***
Радуюсь, что за те двое суток, пока было отопление, дом успел прогреться и из квартиры ушла сырость.
Круп и макарон достаточно. Было бы на чём готовить. Минимум овощей и фруктов тоже есть. А дальше... Далеко загадывать бесполезно.

***
Плохо, что нет оповещения о воздушных тревогах. Люди пугаются, когда видят летящие в небе ракеты. Но для этого у нас есть ПВО.

***
Эмоций мало. Сосредоточенность, собранность, действия. Когда я задумалась о том, кто виноват в данной ситуации, я поняла, что мне их жаль. Себя – нет. Потому что я умею создавать, строить и беречь. И это бесценно.


14:08
17.11.2022


© Copyright: Ксана Поликарпова, 2022
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7666
Баллы : 28586
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова Empty Re: Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова

Сообщение автор Admin Пт Ноя 18, 2022 6:48 pm

Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова Xena13
Ксана Поликарпова
Оксана.
13.12.1983
Украина, г.Южный. 
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7666
Баллы : 28586
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова Empty Re: Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова

Сообщение автор Admin Сб Ноя 19, 2022 11:21 am

Записки города без электричества-4
Ксана Поликарпова
Вчера вечером вернулось отопление. Вовремя, так как на улице начало холодать.

***
Время мы провели немного иначе. Если первый вечер был уныл, то второй прошёл за настольными играми (я 5 раз выиграла в домино, ха-ха) и поездкой в гости к таким же «счастливцам», как мы. В беседе при свечах всё-таки есть что-то особенное. Люди становятся более спокойными и открытыми, потому что не надо «держать лицо» и скрывать свои эмоции. А ещё, когда ты готовишься к долгому и скучному времяпровождению, неожиданный визит близких настраивает на совершенно иную волну.

***
Вы любите заниматься домашними делами в темноте? Я – не очень. Но пока в свете фонарика мы с сыном искали пуговицу, я поняла, что на кухне грязные полы. Поэтому мыла их при свете свечи, полоща тряпку в ледяной воде. Так себе физические ощущения. Зато непередаваемое душевное удовлетворение.

***
Сегодня утром сын поднял меня рано. Надо идти заряжать телефоны от генератора во дворе. Людей было много, поэтому пришлось ждать своей очереди. Но пробыли мы там чуть меньше часа. Дали электроэнергию в квартиры.

***
Много ли можно успеть сделать, зная, что необходимый ресурс может исчезнуть в любой момент?
Много. Включить холодильник и бойлер. Поставить заряжаться телефоны. Разогреть и съесть обед. Перемыть посуду (в тёплой воде сковородки отмываются легче, как и горшочки для запекания). Вымыть голову. Зайти в интернет (наконец-то связь вернулась!) и написать всем, кто беспокоился и ждал весточки. Созвонится с подругой, которая находится на расстоянии каких-то 30 км, и узнать, что у неё всё в порядке (насколько это возможно в нынешних реалиях). Посетить магазин, работающий, только когда есть электроэнергия. Снова наведаться в гости, выпить чаю и получить «ужин с собой».

На этом 4 часа подачи электроэнергии в мой район истекли. Время – 16:20.
Обещали дать снова через 4 часа.

***
Сейчас 22:02. На тёмной кухне я пью чай, нагрев себе воду на газу. Закусывая чёрной шоколадкой, так удачно купленной сегодня. Электричество отсутствует. Светится только экран моего смартфона.

А ещё в окно мне видно, как светятся окна домов соседнего района. Наверное, я должна завидовать или злиться. Но мне не хочется. Я просто искренне за них рада – за тех, чьи окна сияют ярким и тёплым светом.


22:06
18.11.2022
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7666
Баллы : 28586
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова Empty Re: Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова

Сообщение автор Admin Пн Ноя 21, 2022 12:37 pm

Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова 8562
Записки города без электричества-5
Ксана Поликарпова
Сегодня я наконец-то отоспалась за всю неделю. Проснулась, уже когда отключили электричество, и конечно же, за это время в доме ничего само не сделалось.
На улице было туманно, иногда начинало моросить. Погода не располагала к прогулкам. Поэтому я поела и села читать книгу. 

***
Около 16:30 в квартире появился свет. Я сразу занялась делами. Стирка, готовка – то, для чего необходима электроэнергия (наконец-то я смогла воспользоваться мультиваркой). И я успела всё, что хотела, несмотря на то, что через два часа свет снова пропал. Даже накрасила глаза, собираясь на встречу с подругой.

***
Мой район тёмный. Так странно идти по людскому поселению, где нет ни единого огонька. Я даже задумалась, когда в последний раз такое видела. И вспомнила – в далёком детстве, в деревне под Воронежем. Украинские хаты в то время уже были электрофицированы, а в некоторых даже стояли телевизоры. Удивительно, правда?

***
Достаточно быстро показалась освещённая половина города. Граница меж светом и тьмой (простите, не удержалась). В кафе, где мы договорились встретиться с подругой, работал генератор. Мы напились горячего чаю, съели по пироженому и всласть наболтались. После чего прогулялись до магазина в нашем районе, где тоже был генератор, чтобы купить фруктов. 

***
Домой я возвращалась, подсвечивая себе путь смартфоном (должен же он приносить пользу в отсутствие связи). Начавшаяся было морось прекратилась (я же в замшевых ботинках, ну-ну). Небо оставалось затянутым, ни луны, ни звёзд. Темно, но не страшно. 

***
В 21:40 дали электричество. Бедное разленившееся дитё было отловлено и посажено за уроки. Но наседать я на него не стала, и, сделав необходимый минимум, сын вернулся к играм в телефоне. 

В школьном чате все эти дни была подозрительная тишина. Только сегодня классный руководитель написала, что завтра школа работает в обычном режиме. Между строк чётко читалось: «будет электричество – работаем, не будет – так посидим». А с учётом того, что наш дом и школа находятся в разных районах, мы имеем все шансы выпасть из дистанционного обучения надолго. 

***
Вопросов больше, чем ответов. Но я знаю, что когда у меня нет света, у кого-то он есть. Что когда я сижу без связи, кто-то смог отправить сообщение близким. Что я могу расслабиться и посвятить время чтению, и действовать при первой же удобной возможности. 
Ко всему можно приспособиться. Если захотеть. Но это не мешает стремиться к лучшему. 


22:52
20.11.2022

 фото автора. Вид на освещённый микрорайон
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7666
Баллы : 28586
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова Empty Re: Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова

Сообщение автор Admin Пн Ноя 21, 2022 6:17 pm

Записки города без электричества-6
Ксана Поликарпова
Что ж, как я и предполагала, учёба пошла псу под хвост. Даже интересно, что дальше.
Самый главный вопрос, на который хотелось бы получить ответ, это – неужели за два года пандемии нельзя было разработать учебную программу именно для дистанционной учёбы. Потому что то, что годится при обычных обстоятельствах, при форс-мажоре не работает. Тем более, когда этот форс-мажор длительный.

***
Мы играем в шахматы. Вот света нет в школе, вот у нас, вот везде, вот у нас есть, а в школе нет. Шах и мат, образование!

***
Задания есть, постараемся подтянуть хвосты и получить хоть какие-то оценки. Мы-то ладно, а с учителей потребуют.

***
Невесело. От слова совсем. С другой стороны, нет нервотрёпки и гонки – отдых. Хотелось бы золотую середину – спокойное и вдумчивое обучение. Не знаю, возможно ли такое.

Но мечтать никто не запрещал!


14:16
21.11.2022
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7666
Баллы : 28586
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова Empty Re: Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова

Сообщение автор Admin Вт Ноя 22, 2022 2:35 pm

Записки города без электричества-7
Ксана Поликарпова
Плановые отключения электроэнергии – это... своеобразно. Я проснулась – света уже нет. Связь тоже отсутствует (ни позвонить, ни воспользоваться мобильным интернетом).
Это не просто неудобство, дискомфорт. Это ограничение моей свободы выбора. Я не могу написать или позвонить в данным момент тому, кому хотелось бы. Я не могу что-то поискать/почитать/посмотреть/послушать во всемирной сети. Это странно, непривычно, неприятно.
Но у меня есть альтернатива. В последнее время я активно читаю. На смартфоне, конечно же, скачав книги из интернета и используя специальную программу. Никакой серьёзной или «тяжёлой» литературы, просто лёгкое развлекательное фентези. Самое то, чтобы не киснуть и не ныть. К тому же многие истории в благодарность за внимание к ним дарят мне вдохновение. Так рождаются новые стихи.

***
Ах да, сайт стихи.ру. На своей авторской странице я теперь бываю набегами, словно кочевница, а не хозяйка. Тем не менее, успеваю содержать всё в порядке. Публикую свежие произведения, отвечаю на рецензии и пропадаю до следующего сеанса связи. Конечно, хотелось бы не спеша пройтись по избранным, принять участие в блицах и т.п. Но я радуюсь и тому, что есть.

***
Кто виноват и что делать. Излюбленные вопросы тех, кто не умеет нести ответственность и действовать. А мне есть чем заняться. Так же, как и каждому из вас.


12:52
22.11.2022
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7666
Баллы : 28586
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова Empty Re: Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова

Сообщение автор Admin Пт Ноя 25, 2022 9:22 am

Записки города без электричества-8
Ксана Поликарпова
Что ж, как оказалось, это были цветочки. А вот и ягодки.

***
С утра была электроэнергия, сын даже занимался онлайн. В 12:30 началась воздушная тревога.

***
Что мы имеем на 15:04?
Сделанную контрольную работу по алгебре, отсутствие электроэнергии и воды. Пока ещё была связь, сообщили, что в результате массированных ракетных обстрелов Украина и часть Молдавии остались без света. Одесская область – без воды (за остальные не знаю).

***
Перебираю в голове, что есть в квартире. Продукты есть, запас воды – питьевой и технической – есть, лекарства есть. Отопление – пока есть. На улице минусовая температура.

***
Будущее расплывается тёмным пятном. От меня сейчас мало что зависит. Разве что сохранение спокойствия. Этим и займусь.


15:09
23.11.2022
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7666
Баллы : 28586
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова Empty Re: Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова

Сообщение автор Admin Пт Ноя 25, 2022 9:23 am

Записки города без электричества-9
Ксана Поликарпова
Что мы имеем на 15:42?

Аварию на Южноукраинской АЭС. Отсутствие электроэнергии минимум на сутки. Отсутствие отопления. График подачи воды: 3 часа вечером, 3 часа утром. Связь с перебоями. Живём.

***
Я пыталась подобрать хоть какое-то название для тех, кто виновен в данной ситуации. Тех, кто начал войну, кто отдавал приказы, кто исполнял. И у меня нет для них слова. Они не существуют в моей реальности. Фактически, они уже мертвы.

***
Мне тяжело писать друзьям о ситуации. Они будут волноваться. Но хотя бы будут знать, что я жива и невредима. А некоторым я даже написать не могу – сообщения не доходят.

***
Всё-таки свечи хороши только для ничегонеделания. А вот для той же готовки без фонарика не обойтись. Я использовала смартфон.

Вариант для ужина подобрался легко. В холодильнике стояли сваренные спагетти, на полке шкафа ждали своего часа банки тушёнки из гуманитарной помощи, которую я получила в сентябре. Макароны по-флотски – что может быть проще?

Только желание женщины сделать ещё лучше. И вот уже на сковороду следом за тушёнкой и спагетти отправляются остатки томатного соуса, немного воды, сахар и специи. Запах...ммм, почти лазанья. Вот только сыр здесь будет лишним.

***
Хорошо, что есть газ. Можно приготовить горячую пищу, согреть воды на чай. В домах только с электроэнергией хуже. В прошлые разы организовывали полевую кухню. Конечно, в городе есть и пункты обогрева, но в связи с отсутствием электроэнергии по стране они сейчас бесполезны. Генераторов пока на всех не хватит.

***
В начале седьмого дали воду. Первое – перемыть посуду, благо в бойлере ещё есть тёплая вода. Второе – нажарить сырников. И третье – вымыть голову. Кайф.

***
Если бы кто-то несколько месяцев назад сказал мне, что находясь в данной ситуации, я начну снижать дозу антидепрессантов, которые мне пришлось начать принимать два года назад в силу определенных событий в моей жизни, я бы назвала этого человека сумасшедшим. Но от фактов никуда не деться. Психика крепчает, дух міцніє. Я горячее полюбила тех, кто сумел остаться добрыми и смелыми людьми, и совершенно потеряла интерес к тем, кто пытается остаться в стороне.

Хотя в стороне в этот раз не останется никто.


19:44
23.11.2022
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7666
Баллы : 28586
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова Empty Re: Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова

Сообщение автор Admin Пн Дек 12, 2022 8:26 am

Записки города без электричества-3 ((Ксана Поликарпова 8745
Блэкаут
Ксана Поликарпова
Так интересно беседовать с людьми, живущими в иной реальности. Вчера меня спросили, как часто отключают свет и как я планирую праздновать день рождения. Человек явно не в курсе, что блэкаут – это когда свет иногда включают. Например, на 1,5 часа в сутки. В лучшем случае. И всё, что ты успеваешь сделать – зарядить телефон. 
Сегодня утром, воспользовавшись туманом, «братский народ»  прислал нам «подарки» в виде шахидов со взрывчаткой. В результате Одесса и область снова без света, воды и отопления. И без связи. Изредка, как манну небесную, на улице можно поймать 4g и написать пару сообщений. 
Тепло. Поэтому людей на улице много, работает рынок, магазины с генераторами. Привычно куплены свечи, и так же привычно не берётся ничего, что требует хранения в холодильнике либо морозилке. 
Что касается дня рождения, то его я планирую праздновать дома, со светом, водой и отоплением. В наше время это так же круто, как вечеринка на яхте в Средиземном море или ресторан на одной из крыш Парижа с видом на Эйфелеву башню. 


15:38
10.12.2022
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему




Недавние темы
Текущее время Вс Май 19, 2024 10:02 pm