форум ()самодеятельных стихотворений

Народный ()()(календарь по дням,приметы Aa_u_a10............Вы на литературном Портале "Лунапоэмс"........Если зарегистрируетесь, можно получить Личную Страничку, вы будете получать уведомления об ответах на свои сообщения к вам на почту. Также у нас можно указать контактные данные ("прямые" ссылки) на свой сайт, соцсетИ. ___________Тайна переписки ЛС.____________________ ______________________ __________
Народный ()()(календарь по дням,приметы Aa_u_a10




()) - форум ()самодеятельных стихотворений

сайт литсайт клуба нашего , можно регистрироваться , получать странички. у нас уведомления здесь и на почту


Вход

Забыли пароль?




» обсуждение стихов )(Неформала
> Вчера в 5:37 pm
автор Admin


» Вера в Бога
> Вчера в 1:02 pm
автор BM2


» ( (Общая тема) )Тема для знакомства с форумчанами
> Сб Май 04, 2024 8:23 am
автор Admin


» [][[Интересные авторы )( Поэзия охо. Добавляйте
> Пт Май 03, 2024 2:59 pm
автор Admin


» "Сияешь поллитрами ярких красок"
> Пт Май 03, 2024 6:08 am
автор Admin


» Дрожь, ведомая силой извне,
> Чт Май 02, 2024 7:05 pm
автор Admin


» Собирательное )(Соловей Заочник( стихи сборник..........Неухожено... Но детство!
> Чт Май 02, 2024 1:58 pm
автор Admin


Самые активные пользователи за неделю

Галерея


Народный ()()(календарь по дням,приметы Empty

МОи песни


"Осень", моя
"В лесу", моя
"Кордебалет снега", моя
"Лениво и в шнапсе", моя
"Хворумы", моя
"Вот он рассвет", моя
"Магнитофон,,,1", моя
"Контрасты разные", моя
"Квак", моя
"В кругу ночей", моя
(песни Админа)

счётчик посетителей





.






  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Народный ()()(календарь по дням,приметы

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 7531
Баллы : 27226
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03
20230125

Народный ()()(календарь по дням,приметы Empty Народный ()()(календарь по дням,приметы

Сообщение автор Admin

сайт украинский https://sinoptik.ua/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
там погода и это,хорошее
прогноз всегда кстати точный,не то что на других


Последний раз редактировалось: Admin (Ср Янв 25, 2023 5:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Опубликовать эту запись на: reddit

Admin

Сообщение Ср Янв 25, 2023 5:52 pm автор Admin (Online)

25.01.2023
17:55:04


Народный прогноз погоды: 25 января почитается память святой Татианы. В народе этот день называли «Татьяна Крещенская», «Бабий кут». Если в этот день шел снег, то лето ожидали дождливое, если было морозно, ясно — лето обещало быть теплым, а год — плодородным: «Если снегопад — летом дождик част». А вот теплая метель на Татьяну и «гнилой ветер» (южный) были нежеланными явлениями в этот день, поскольку указывали на неурожай и засуху.
Admin

Сообщение Чт Янв 26, 2023 12:14 pm автор Admin (Online)

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Иринарха, затворника. Судили о погоде этого дня по месяцу: если около него был туманный круг, ожидали метели. Наши предки прислушивались к лесу и наблюдали за животными, чтобы узнать предстоящую погоду. Если в этот день лес трещит — мороз будет стоять долго, если лес шумит, вскоре будут снег и оттепель. Если на Иринарха кошка мордочку прячет — быть морозу; собака лежит, свернувшись — к холоду, вытянувшись — к теплу.26.01.2023
Admin

Сообщение Вс Янв 29, 2023 7:08 pm автор Admin (Online)

29.01.2023Народный прогноз погоды: 29 января отмечается день поклонения честным цепям апостола Петра. В народе этот день называли Пётр-полукорм, поскольку до этого времени у крестьян выходила половина зимнего корма для скота. По этому поводу народ приметил: «Если в амбарах ржаного хлеба осталось больше половины, быть хорошему урожаю». Погоду в этот день предсказывал ветер: если он дул с северной стороны, ожидали сильного мороза.
Admin

Сообщение Вт Янв 31, 2023 11:17 am автор Admin (Online)

В старину с первыми лучами солнца вставали на Починки крестьяне и принимались за работу. Роли всех членов семьи во время этого праздника были расписаны заранее, и каждый принимался за вверенное ему дело. Ремонт сбруй и прочей конской упряжи доставался старикам (была присказка: в Починки дед встает чуть свет — чинит сбрую летнюю да соху столетнюю)[6].

На обед в Починки обычно готовили кашу, заправленную поджаренным салом — саламату[9].

Поговорки и приметы[править | править код]
Починки — по сохе поминки[4].
В починки дед встаёт чуть свет — чинит сбрую летнюю, да борону столетнюю[4].
С Семёна и Анны до Власия семь крутых утренников: три до Власия да три после Власия и один на Власия[10].
Полагают, что на Власия домовой заезжает лошадей.
Чтобы избавиться от домового, привязывают к лошади кнут, рукавицы и онучи.
Приехала саломата на двор — разчинай Починки[11].
Admin

Сообщение Пт Фев 03, 2023 8:07 pm автор Admin (Online)

03.02.2023Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Максима Исповедника и Максима Грека. В старину была такая поговорка: «Если месяц заскользил, в тучу белый рог вонзил — будет доброе жито да мука в сито» - молодой месяц в облаках указывал на хороший урожай. А вот ясное небо предвещало недород. Ярко-красный закат 3 февраля указывал на морозный ясный завтрашний день; а ясная погода — на раннюю весну. Если днем солнце светит ярко, то летом на фруктовых деревьях плоды червивы будут, а если оно за облака прячется, плоды будут чисты и здоровы.
Admin

Сообщение Ср Фев 15, 2023 6:59 pm автор Admin (Online)

Народный прогноз погоды: 15 февраля отмечается праздник Сретения Господня. Какая погода на Сретенье — такой и весна будет. Если на Сретенье дорогу переметает — весна будет поздней и холодной. Если тепло на Сретенье — весна будет ранней и теплой. «Если в этот день снежок — весной будет дожжок», то есть весна будет затяжной и дождливой. Предсказать погоду могла и курица: если напьется у порога воды — весна будет теплой и ранней
Admin

Сообщение Ср Мар 22, 2023 5:58 pm автор Admin (Online)

Народный прогноз погоды: 22 марта отмечается день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Это вторая встреча весны (первая на Масленицу). Если трясогузка прилетела, то река через 12 дней вскроется; прилет жаворонка предвещал тепло; зяблик — стужу.
Admin

Сообщение Чт Апр 20, 2023 3:39 pm автор Admin (Online)

Народный прогноз погоды: 20 апреля отмечается день памяти святого мученика Руфина, диакона и девицы Акилины и с ними 200 воинов. Если на Акулину дождь, то яровые будут плохие, а калина уродится хорошая. С этого времени появляются первые грибы - сморчки. Наши предки на Акилину наблюдали за небом: если на нем было много звезд - это обещало хороший урожай грибов и ягод.
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Пн Май 06, 2024 5:18 pm