форум ()самодеятельных стихотворений

характерные слова для разных областей -Y Aa_u_a10............Вы на литературном Портале "Лунапоэмс"........Если зарегистрируетесь, можно получить Личную Страничку, вы будете получать уведомления об ответах на свои сообщения к вам на почту. Также у нас можно указать контактные данные ("прямые" ссылки) на свой сайт, соцсетИ. ___________Тайна переписки ЛС.
характерные слова для разных областей -Y Aa_u_a10




()) - форум ()самодеятельных стихотворений

сайт литсайт клуба нашего , можно регистрироваться , получать странички. у нас уведомления здесь и на почту


Вход

Забыли пароль?

Самые активные пользователи за неделю

Галерея


характерные слова для разных областей -Y Empty

МОи песни


"Осень", моя
"В лесу", моя
"Кордебалет снега", моя
"Лениво и в шнапсе", моя
"Хворумы", моя
"Вот он рассвет", моя
"Магнитофон,,,1", моя
"Контрасты разные", моя
"Квак", моя
"В кругу ночей", моя
(песни Админа)

счётчик посетителей





.






Участников: 2
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

характерные слова для разных областей -Y

Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7381
Баллы : 25289
Репутация : 186
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

характерные слова для разных областей -Y Empty характерные слова для разных областей -Y

Сообщение автор Admin Вс 6 Июн 2021 - 13:52

Так, жители Москвы и Подмосковья используют слова «человейник» (большой многоквартирный дом), «едальня» (заведение общепита) и «обплеваться» (испытать или выразить крайнее недовольство), а Санкт-Петербурга, помимо «парадной» и «поребрика», – еще и «путяга» (училище) «харабрик» (окурок), «дадлон» (водолазка), «больняк» (больничный лист) и др.
В Волгоградской и Оренбургской областях встречается слово «бадик» (трость), в Нижегородской – «благодыр» (спасибо), в Ставрополье – «блукать» (блуждать), в Липецкой – «вмахивать» (трудиться), в Новосибирской – «жутик» (ужас). В Красноярском крае жители используют слово «изнахратить» (испортить), а в Хабаровском — «копытить» (тяжело работать), в Пермском крае можно встретить «мяргать» (мяукать), а в Краснодарском – «срочно-обморочно» (очень срочно).


Последний раз редактировалось: Admin (Пн 7 Июн 2021 - 5:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7381
Баллы : 25289
Репутация : 186
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

характерные слова для разных областей -Y Empty Re: характерные слова для разных областей -Y

Сообщение автор Admin Вс 6 Июн 2021 - 13:53

блукать и изнахратить моя мама использует

https://stihi-podval.forumotion.com/t63-topic
вот тема с мамиными словами, пополняется



Последний раз редактировалось: Admin (Чт 22 Фев 2024 - 20:30), всего редактировалось 1 раз(а)
ЛИЯ
ЛИЯ
у окошка



Сообщения : 152
Баллы : 3810
Репутация : 92
Пол : Женщина Дата регистрации : 2021-05-04
Откуда : Астрахань

характерные слова для разных областей -Y Empty Re: характерные слова для разных областей -Y

Сообщение автор ЛИЯ Ср 9 Июн 2021 - 8:19

Поживши в Москве , в старой коммуналке на кутузовском, не слышала таких слов, хотя соседки были старушки древние)) Слово "бадик" есть и у нас, а ще калидор - коридор), карга - ворона, шалтенька - беседка , жидрик - воробей, в пролове -  не поймал рыбы, коромыслики - стрекоза, подлещик - некрупный лещь, сандык - лужа в степи, чебак - лотос,  и много еще, но это если коренной астраханец, а пришлые этого могут и не знать.

_________________
форум Лии
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему




Недавние темы
Текущее время Пт 26 Апр 2024 - 12:56