форум ()самодеятельных стихотворений

 КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ В ВИКТОРИАНСКОЙ АНГЛИИ ⛸ (с авалона) Aa_u_a10............Вы на литературном Портале "Лунапоэмс"........Если зарегистрируетесь, можно получить Личную Страничку, вы будете получать уведомления об ответах на свои сообщения к вам на почту. Также у нас можно указать контактные данные ("прямые" ссылки) на свой сайт, соцсетИ. ___________Тайна переписки ЛС.____________________ ______________________ __________
 КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ В ВИКТОРИАНСКОЙ АНГЛИИ ⛸ (с авалона) Aa_u_a10




()) - форум ()самодеятельных стихотворений

сайт литсайт клуба нашего , можно регистрироваться , получать странички. у нас уведомления здесь и на почту


Вход

Забыли пароль?

Самые активные пользователи за неделю

Галерея


 КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ В ВИКТОРИАНСКОЙ АНГЛИИ ⛸ (с авалона) Empty

МОи песни


"Осень", моя
"В лесу", моя
"Кордебалет снега", моя
"Лениво и в шнапсе", моя
"Хворумы", моя
"Вот он рассвет", моя
"Магнитофон,,,1", моя
"Контрасты разные", моя
"Квак", моя
"В кругу ночей", моя
(песни Админа)

счётчик посетителей





.






  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ В ВИКТОРИАНСКОЙ АНГЛИИ ⛸ (с авалона)

Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7538
Баллы : 27272
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

 КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ В ВИКТОРИАНСКОЙ АНГЛИИ ⛸ (с авалона) Empty КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ В ВИКТОРИАНСКОЙ АНГЛИИ ⛸ (с авалона)

Сообщение автор Admin Вс Дек 04, 2022 4:57 pm

КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ В ВИКТОРИАНСКОЙ АНГЛИИ ⛸

В Англии катание на коньках стало популярно среди аристократии в начале XVIII века, а первый организованный клуб фигурного катания был основан в 1740-х годах в Эдинбурге. Следующий клуб появился только в 1830 году в Лондоне. К середине XIX века катание на коньках стало неизменным фаворитом британцев, и сами королева Виктория и принц Альберт проводили время на льду, чтобы лучше узнать друг друга.

Викторианцы были опечалены тем фактом, что на это занятие у них был только ограниченный период времени, и поэтому они начали пытаться найти способы изготовления искусственного льда. Самой ранней удачной попыткой был каток Glaciarium в Лондоне в 1844 году. Его площадь составляла 3000 футов, он был украшен вставками с изображениями альпийских пейзажей, а на территории играла живая музыка. За несколько лет до этого было несколько других небольших искусственных катков, покрытие которых изготавливалось из воды, карбоната и сульфата соды и обрабатывалось серной кислотой. Увеличить скользкость поверхности можно было путём посыпания искусственного льда толчёным французским мелом. Хотя поначалу Glaciarium пользовался популярностью, когда его посещали принц Альберт и другие члены королевской семьи, было трудно поддерживать искусственный лёд, а смесь, из которого он был создан, источала мерзкий запах, поэтому посещать каток было неприятно. Покупка химических веществ также была чрезвычайно дорогой.

Однако катание на коньках на естественном льду по-прежнему оставалось опасным занятием. В январе 1867 года конькобежцы на озере Риджентс-Парк в Лондоне провалились под лёд после того, как он подломился, и около 500 человек погрузились в ледяную воду. Немедленно была организована масштабная спасательная операция: люди отрывали ветки деревьев, чтобы попавшие в беду могли их схватить, а лодки спускали с берегов. Большинство пострадавших были доставлены в безопасное место, но 40 человек спасти не удалось.

Аналогичное событие произошло в садах Букингемского дворца, которое могло полностью изменить историю страны. В начале 1841 года, всего через год после того, как королева Виктория вышла замуж за принца Альберта, королева подарила мужу пару коньков, зная о его любви к этому виду спорта. В феврале того же года пара отправилась на частную прогулку по территории Букингемского дворца, это было за день до их первой годовщины свадьбы. Единственным человеком, который сопровождал их, была фрейлина. Альберт воспользовался возможностью опробовать свои новые коньки, но лёд треснул, и принц погрузился в воду. Виктория записала о случившемся в своем дневнике: «В агонии страха и отчаяния я закричала и протянула руку, мисс Мюррей потянула меня. Моему дорогому Альберту удалось поймать меня за руку и благополучно выбрался на землю. О, как я была благодарна за то, что снова увидела его рядом со мной и за то, что Бог милостиво уберег его от такой большой опасности! Он немного порезал подбородок, и, конечно, с него стекала вода, так что он побежал домой со всей быстротой. Это был чудовищный опыт, и я никогда не чувствовала ничего более кошмарного, чем видеть своего возлюбленного в воде и думать, что потеряю его на глазах, не имея возможности спасти его!»

Когда подобные несчастья продолжили случаться, викторианцы снова обратились к идее искусственных катков и попытались улучшить предыдущие разработки. В январе 1876 года обновлённый Glaciarium вновь открылся в Челси, а в марте переехал на постоянное место. В очередной раз стены были украшены видами Швейцарских Альп, а в галерее играл живой оркестр. Для привлечения состоятельной клиентуры было создано членство.

Кроме того, из-за популярности катания на коньках мода сделала новый виток. Женщины одевались в самые тёплые меха, а расцветки предлагаемой одежды в модных каталогах стали ещё ярче. Многие женщины усаживались в сани, которые толкали мужчины, и поэтому им приходилось кутаться намного теплее, поскольку они не двигались. Мужчины, как правило, носили одежду чёрных, тёмно-синих или зелёных оттенков, шляпы и фраки с облегающими брюками или джодпуры (это разновидность брюк, пришедших из Индии, схожих с шароварами, просторные на бедрах и сужающиеся к голеням).

В Викторианскую эпоху катание на коньках всё больше распространялось среди всех слоёв населения. Британцы не утратили своего энтузиазма к этому виду спорта, когда эпоха подходила к концу, и популярность продолжилась в двадцатом веке, увеличившись за счёт создания курортов в заснеженном климате.
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7538
Баллы : 27272
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

 КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ В ВИКТОРИАНСКОЙ АНГЛИИ ⛸ (с авалона) Empty Re: КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ В ВИКТОРИАНСКОЙ АНГЛИИ ⛸ (с авалона)

Сообщение автор Admin Вс Дек 04, 2022 4:57 pm

Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7538
Баллы : 27272
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

 КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ В ВИКТОРИАНСКОЙ АНГЛИИ ⛸ (с авалона) Empty Re: КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ В ВИКТОРИАНСКОЙ АНГЛИИ ⛸ (с авалона)

Сообщение автор Admin Вс Дек 04, 2022 5:01 pm

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему




Недавние темы
Текущее время Вт Май 07, 2024 7:52 am