форум ()самодеятельных стихотворений

"Другой мир" российской тюрьмы. Как работают библиотеки в местах заключения - Aa_u_a10............Вы на литературном Портале "Лунапоэмс"........Если зарегистрируетесь, можно получить Личную Страничку, вы будете получать уведомления об ответах на свои сообщения к вам на почту. Также у нас можно указать контактные данные ("прямые" ссылки) на свой сайт, соцсетИ. ___________Тайна переписки ЛС.____________________ ______________________ __________
"Другой мир" российской тюрьмы. Как работают библиотеки в местах заключения - Aa_u_a10




()) - форум ()самодеятельных стихотворений

сайт литсайт клуба нашего , можно регистрироваться , получать странички. у нас уведомления здесь и на почту


Вход

Забыли пароль?

Самые активные пользователи за неделю

Галерея


"Другой мир" российской тюрьмы. Как работают библиотеки в местах заключения - Empty

МОи песни


"Осень", моя
"В лесу", моя
"Кордебалет снега", моя
"Лениво и в шнапсе", моя
"Хворумы", моя
"Вот он рассвет", моя
"Магнитофон,,,1", моя
"Контрасты разные", моя
"Квак", моя
"В кругу ночей", моя
(песни Админа)

счётчик посетителей





.






  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

"Другой мир" российской тюрьмы. Как работают библиотеки в местах заключения -

Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7543
Баллы : 27281
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

"Другой мир" российской тюрьмы. Как работают библиотеки в местах заключения - Empty "Другой мир" российской тюрьмы. Как работают библиотеки в местах заключения -

Сообщение автор Admin Вт Дек 20, 2022 10:57 am

"Способ выйти из тюрьмы"


Невозможно точно сказать, сколько из российских заключенных пользуются библиотеками - такую статистику просто никто не ведет. По оценкам бывших арестантов, с которыми поговорила Би-би-си, в исправительных колониях России активно читает примерно четверть заключенных, в изоляторах - значительно больше.

"Чтение - это классный способ выйти из тюрьмы", - объясняет фигурант "Болотного дела" Алексей Полихович. Он провел в заключении три с половиной года, из них почти полтора года - в ИК-6 Рязанской области.

"Это отвлекает от стресса, ведь тюремная жизнь полна всякого стресса. Начиная с того, что ты находишься в тюрьме - и это не очень приятное переживание. И заканчивая какими-то внутренними переживаниями - это всякие взаимоотношения, конфликты, необходимость жить по каким-то нормам, которые тебе не знакомы или могут быть тебе не близки. И от всего этого абстрагироваться и отвлечься помогало чтение", - живо делится воспоминаниями Алексей.

Алексея Полиховича, тогда 21-летнего студента РГСУ, сторонника левых взглядов, арестовали в июле 2012 года по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в мае того же года. Изначально его обвиняли лишь в участии в массовых беспорядках, но позже добавили обвинение в насилии в отношении представителя власти - он якобы ударил ОМОНовца по руке, помогая освободиться из хватки полицейского другому протестующему. Суд приговорил его к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Полтора года, пока велось следствие и шел суд, молодой человек просидел сначала в СИЗО-4 "Медведь", а затем в СИЗО-2 "Бутырка". "[В СИЗО] мы даже обменивались книжками [с другими заключенными]: сворачивали в трубочку, если они были в мягкой обложке, перевязывали узелками и отправляли по "дороге", из носка в носок эти книги перекладывали, пока они доходили до адресатов. Такой книжный клуб у нас был", - вспоминает тюремный быт Полихович.

По словам другого бывшего политзаключенного Ивана Асташина, именно в СИЗО читают больше всего: "80, если не 90%, то есть читают практически все, потому что чем еще заняться в четырех стенах?" "Книга позволяет отвлечься, уйти в мир литературы из такой не очень приятной реальности", - неспеша рассказывает он.


BBC News Русская служба
www.bbc.com 2022-12-20

Анастасия Сорока
Би-би-си
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему




Недавние темы
Текущее время Вт Май 07, 2024 11:47 pm