форум ()самодеятельных стихотворений

Володька ((Маргарита Метелецкая( воспоминания Aa_u_a10............Вы на литературном Портале "Лунапоэмс"........Если зарегистрируетесь, можно получить Личную Страничку, вы будете получать уведомления об ответах на свои сообщения к вам на почту. Также у нас можно указать контактные данные ("прямые" ссылки) на свой сайт, соцсетИ. ___________Тайна переписки ЛС.____________________ ______________________ __________
Володька ((Маргарита Метелецкая( воспоминания Aa_u_a10




()) - форум ()самодеятельных стихотворений

сайт литсайт клуба нашего , можно регистрироваться , получать странички. у нас уведомления здесь и на почту


Вход

Забыли пароль?

Самые активные пользователи за неделю

Галерея


Володька ((Маргарита Метелецкая( воспоминания Empty

МОи песни


"Осень", моя
"В лесу", моя
"Кордебалет снега", моя
"Лениво и в шнапсе", моя
"Хворумы", моя
"Вот он рассвет", моя
"Магнитофон,,,1", моя
"Контрасты разные", моя
"Квак", моя
"В кругу ночей", моя
(песни Админа)

счётчик посетителей





.






  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Володька ((Маргарита Метелецкая( воспоминания

Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7543
Баллы : 27281
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Володька ((Маргарита Метелецкая( воспоминания Empty Володька ((Маргарита Метелецкая( воспоминания

Сообщение автор Admin Ср Дек 28, 2022 6:13 pm

Володька ((Маргарита Метелецкая( воспоминания 3761
Володька
Маргарита Метелецкая
перевод с украинского браузером  (прим. админа)


    
          Светлой памяти моего бывшего одноклассника 
                Владимира Морозова - с Любовью посвящаю 


       Я смотрю на старую школьную фотографию... Закончился шестой учебный год. Май. Мы пришли в школу на консультацию перед экзаменами по математике... Именно делал съемки выпускных классов приглашенный фотограф. И мы с подругой тоже решили сфотографироваться. Договорились с мастером, выстроились вдвоем у окна школы. А тут где не взялся – Володька Морозов! Властно раздвинул нас и расположился посередине, сняв предварительно свою фуражку и положив ее на подоконнике.
       Мы с подругой тогдашней, Натальей (она с семьей давно уже живет в Лос-Анджелесе) одеты по моде тех времен – в белых носках в босоножках… На мне платье, как сейчас говорят, котоновое, то есть из натурального ситца. Декольте – каре, рукав – спущенная "японка", отрезное в талии, юбка – полный солнце-клеш (тот клеш мой папа собственноручно измерил и краял, расположившись на полу в нашей гостиной!) Ну, а Володька – в тогдашней школьной форме. Это фото содержалось у меня в альбоме без каких-либо особых отличий среди других. А у Володьки было в остекленной рамке на самой видимости, как только переступаешь порог его отцовского дома.
        И тут уже должно быть объяснение что и к чему? Дружили мы с Володькой, как обычно, и с другими одноклассниками. Разве что он пас свою корову на пилораме, где сторожил мой папа. Так что общались каждый день летом в отличие от других, то есть больше времени проводили вместе. Тем летом в пятом классе - случилась беда. Володька интересовался найденной гранатой-лимонкой – и она разорвалась у него в руках! Так что очутился он в городской больнице. А я с ужасом представляла его, замотанного бинтами, одинокого и страдающего от боли?! 
         Ни с кем не посовещавшись, решила навестить Мороза (так все сокращенно его именовали!) в больнице.Накопив копеек на 200 граммов шоколадных конфет (ибо кто же навещает с пустыми руками?), я благополучно разыскала пострадавшего в хирургическом отделении. Володька - очень обрадовался! С моей стороны - было только жалкое сочувствие... А одноклассник - по-настоящему влюбился... с тех пор и до кончины. 
         В шестом классе – я сломала ключицу на правой руке, неосторожно катаясь на санках. И всю зиму Володька заходил перед школой, чтобы нести мой портфель и бодрствовать, чтобы не упала. Родители в шутку окрестили его "зятем" - а он и не спорил. 
         Всю свою дальнейшую жизнь Володька демонстрировал, как много я потеряла, не став его женой. Начал слесарем в депо, а дослужился до начальника железнодорожной станции в Хмельницком. Заочно получил высшее образование. Обеих дочерей и жену – устроил на хорошие должности. Все в семье – получили прекрасные бесплатные квартиры. Дважды в год бесплатно отдыхали в санаториях. 
          Правда, Володька помогал всем одноклассникам не только получая билеты, недоступные в кассах вокзала.Он доставал и лекарство, которое невозможно было купить в тогдашних аптеках. Дал мне взаймы деньги – на памятник тату и ждал целый год, пока насобираю средства, чтобы расплатиться. 
          Бывая в Киеве на сессиях, всегда меня навещал. Первый раз намеревался поцеловаться, но я отклонила то намерение, сказав, что для поцелуев есть у него жена. И всегда спрашивала, знает ли она об этом посещении, а он отвечал утвердительно. Однажды я предложила посетить нашу одноклассницу в Буче под Киевом. Володька согласился. И вот открывает Валюша дверь неожиданным гостям, сразу обнимая и целуя Мороза! А он, отстранившись, говорит мне: "Учись, как надо встречать бывших одноклассников!" 
          Приезжал Володька и просто по моей просьбе... пообщаться, делая полную закупку для застолья.Поцеловались мы впервые в присутствии моего брата в палате областной больницы, где Володе должны делать онкологическую операцию. Он был бодро оптимистичен, как всегда, а я таки переживала, как оно кончится? На всякий случай... А во второй раз поцеловались в мой приезд в родные пенаты летом... в год смерти Володьки. Я спросила его, не ревнует ли женщина? Он ответил, что уже "не по тем делам"… Тогда я констатировала, что можно уже и поцеловаться. Когда умерла моя мама, я звонила по телефону Володе, но трубку взяла жена. Ей сказала, когда состоится погребение и попросила передать Володе мою просьбу. А женщина – не передала.Присутствовали все мои одноклассники, кроме главного для моей мамы – кроме "зятя". Ревность – страшная таки штука. 
          Теперь посещаю Володьку Морозова в месте вечного покоя - на кладбище в Гречанах в поминальные дни, где уже заготовлено место и для меня. 


на фото - с Володькой после окончания шестого класса, Гречаны
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему




Недавние темы
Текущее время Вт Май 07, 2024 10:29 pm