форум ()самодеятельных стихотворений

Шпильки (((Маргарита Метелецкая( текст Aa_u_a10............Вы на литературном Портале "Лунапоэмс"........Если зарегистрируетесь, можно получить Личную Страничку, вы будете получать уведомления об ответах на свои сообщения к вам на почту. Также у нас можно указать контактные данные ("прямые" ссылки) на свой сайт, соцсетИ. ___________Тайна переписки ЛС.____________________ ______________________ __________
Шпильки (((Маргарита Метелецкая( текст Aa_u_a10




()) - форум ()самодеятельных стихотворений

сайт литсайт клуба нашего , можно регистрироваться , получать странички. у нас уведомления здесь и на почту


Вход

Забыли пароль?

Самые активные пользователи за неделю

Галерея


Шпильки (((Маргарита Метелецкая( текст Empty

МОи песни


"Осень", моя
"В лесу", моя
"Кордебалет снега", моя
"Лениво и в шнапсе", моя
"Хворумы", моя
"Вот он рассвет", моя
"Магнитофон,,,1", моя
"Контрасты разные", моя
"Квак", моя
"В кругу ночей", моя
(песни Админа)

счётчик посетителей





.






  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Шпильки (((Маргарита Метелецкая( текст

Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7542
Баллы : 27278
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Шпильки (((Маргарита Метелецкая( текст Empty Шпильки (((Маргарита Метелецкая( текст

Сообщение автор Admin Пт Мар 03, 2023 5:32 pm

Шпильки (((Маргарита Метелецкая( текст 5151
Заколки
Маргарита Метелецкая
       От седьмого класса и до недавнего времени вся моя обувь была исключительно на высоком каблуке, а по большей части - даже на шпильках. Как-то во времена союзных пришел ко мне в гости бывший близкий друг моего мужа тоже бывшего - и с порога отметил: "А почему у тебя квартира не поставлена ​​на охрану платную?" Я ответила, что и воровать нечего? А он, показав на мои осенние сапожки на шпильках - белые, синие и свекловичные, вытянувшиеся в прихожей, добавил: "Да хотя бы эту обувь украдут, разве сможешь ее обновить?".И я сразу же резюмировала, что, конечно же, нет!
       Как же та обувь мне перепадала, отсутствует в магазинах, а когда, как тогда говорили, "выбрасывали" в торговлю, то очереди были недостижимо километровые да еще в рабочее время? Обувь, как и другие дефицитные товары (а что было недефицитным, то раз-два – и обсчиталось!) – распределялось по подразделениям нашего завода через профкомы.
Вот приходят сапожки – одни на наше подразделение из тысячи человек! - с профкома завода в профком нашего отдела. Сима Самуиловна, занимающаяся дальнейшим распределением товара, никакой власти в этом вопросе нет, а только звонит по телефону всевластной Лиле Сергеевне - нашему экономисту. Далее - идет звонок невесткам шефа, чтобы в свое время посетили примерку... Когда приходит обратный звонок - "Не подошли!", следующий за рангом руководства отдела - дочери начальника испытательной станции. Если и здесь сбой, то приглашается на примерку дочь нашей всевластной табельности. 
       И вот, наконец, никому не подошла обувь... Рабочее место нашего экономиста – напротив моей. И я слышу все переговоры по импортным чудо-сапожкам. Когда список претенденток кончился, экономист обращается ко мне: "Хочешь, то иди, меряй?!" "Но денег на них нет?" "Одолжу. Вернешь долг, когда сможешь!" 
Бегу скорей! Меряю. Подходят! Счастливая обладательница! При таком распределении - остальные работницы и не подозревали, что и когда спускалось нашему профкому с заводского?! А обувь была не только высококачественная – производители, Англия, Италия, но и удобные при ношении, прекрасные по фасону, кожаные или замшевые. Помню, что темно-синие шпильки я носила лет с восемь? Уже они протерлись к дыркам на косточках! Но протертое не бросалось в глаза, и я продолжала пользоваться ими. 
       Чувствовалась я на шпильках, словно у них и родилась! Но несколько раз они меня все же подводили. Когда бабахнул Чернобыль, проводила дочь на вокзале в Хмельницкий, подальше от последствий взрыва. Страшное, что на вокзале творилось тогда! Люди передавали своих детей незнакомцам через окна в поездах, потому что билетов в кассах не было. И я, чтобы сократить путь домой, прыгнула с высокой платформы. Результат – каблук сломался пополам! Ремонт ничего не дал, использовать их можно было только в домашних условиях. 
       Иной раз – выходила на прогулку с внуком, неся впереди себя коляску. От лифта – нужно было еще несколько ступенек преодолеть. За одну из них шпилькой я и зацепилась. Упала так, что звезды в глазах вспыхнули! К вечеру – чувствую, что с моим позвонком что-то не так? Позвала дочь, чтобы потопталась по позвонку, установив себе диагноз – выпадение диска? А ночью – и совсем плохо! Утром на такси дочь отвезла на рентген – констатировали краевой перелом L4. Ну, перелом зажил, а высокие подпятки – остались! 
       А вот сравнительно недавно возвращаюсь от детей зимой поздно вечером. Впереди аллея без никакого освещения. Сплошной – галошек! А в моих сапожках, как всегда, обременения высокие! В голове - стучит одна мысль: "Вот упаду! Вот - упаду!" И вот – таки упала! На этот раз был перелом лучевой кости на правой стороне.Но отказаться от высоких каблуков - опять-таки невмоготу! 
       И, наконец, летом перед выходом на вечернюю службу в костеле отпадает каблук полностью! Хорошо, что без молитвы я из дома не выхожу! Невозможно представить, если бы это произошло в пути или в самом храме! А теперь - возраст сказывается. Медленно обувь – понижала. Но даже комнатные тапочки я покупаю хоть на танкетке! Все же женщина на шпильках - это совсем другая женщина и для себя, и для окружающих. 

каблук - синонимы - подбор, корок, шпилька, подпяток 

;



© Copyright: Маргарита Метелецкая , 2023

Admin и Влад Кучерявый поставили "нравится"

Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7542
Баллы : 27278
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Шпильки (((Маргарита Метелецкая( текст Empty Re: Шпильки (((Маргарита Метелецкая( текст

Сообщение автор Admin Пн Апр 17, 2023 6:45 pm

...:
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7542
Баллы : 27278
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Шпильки (((Маргарита Метелецкая( текст Empty Re: Шпильки (((Маргарита Метелецкая( текст

Сообщение автор Admin Ср Мар 06, 2024 10:47 am

Шпильки (((Маргарита Метелецкая( текст 7240
Живу так...
Маргарита Метелецкая
Не идет никуда время, а оставляет нас -
На миг, на день, на год постарше,
Как в лузу неотразимый меткий пас,
Пока безумный мир оставим ...

Но, как традиция, свеженькая до сих пор я -
Живу так - с трудом верится! –
Иду спокойно с Господом, все – наугад…
А Небо – мартовское меняется!

Так выигрывает в нежных шляпках облаков,
Розовьем наверху оплодотворенное!
Нет бед злых, нет слезных кар -
Все на волю Божию предано...

Вот вы! Килиманджаро, Фудзи и Монблан! -
Над величественными вершинами
Плива без посягательств, дрожь и заблуждение -
Удивляюсь мгновениями и днями!

Забылось о жизни без смеха и роз,
О печали препятствий, холмы с заборами...
Теперь - сказочное... И удивляюсь-то я?
И наслаждаюсь песнями и канканами!

Было – и загудело! Я давнее – ныне не обесцениваю –
Плохие воспоминания – на свежие ощущения заменяю!


:copyright: Copyright: Маргарита Метелецкая, 2024
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему




Недавние темы
Текущее время Вт Май 07, 2024 7:36 pm