форум ()самодеятельных стихотворений

Лягушка )(Маргарита Метелецкая,,,,,рассказ ,,текст Aa_u_a10............Вы на литературном Портале "Лунапоэмс"........Если зарегистрируетесь, можно получить Личную Страничку, вы будете получать уведомления об ответах на свои сообщения к вам на почту. Также у нас можно указать контактные данные ("прямые" ссылки) на свой сайт, соцсетИ. ___________Тайна переписки ЛС.____________________ ______________________ __________
Лягушка )(Маргарита Метелецкая,,,,,рассказ ,,текст Aa_u_a10




()) - форум ()самодеятельных стихотворений

сайт литсайт клуба нашего , можно регистрироваться , получать странички. у нас уведомления здесь и на почту


Вход

Забыли пароль?

Самые активные пользователи за неделю

Галерея


Лягушка )(Маргарита Метелецкая,,,,,рассказ ,,текст Empty

МОи песни


"Осень", моя
"В лесу", моя
"Кордебалет снега", моя
"Лениво и в шнапсе", моя
"Хворумы", моя
"Вот он рассвет", моя
"Магнитофон,,,1", моя
"Контрасты разные", моя
"Квак", моя
"В кругу ночей", моя
(песни Админа)

счётчик посетителей





.






  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Лягушка )(Маргарита Метелецкая,,,,,рассказ ,,текст

Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7542
Баллы : 27278
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Лягушка )(Маргарита Метелецкая,,,,,рассказ ,,текст Empty Лягушка )(Маргарита Метелецкая,,,,,рассказ ,,текст

Сообщение автор Admin Сб Дек 02, 2023 1:06 pm

Лягушка )(Маргарита Метелецкая,,,,,рассказ ,,текст 2812
Лягушка
Маргарита Метелецкая
     Мое знакомство с лягушками началось в раннем детстве. Весенние лужи кишели головастиками, которых я считала маленькими рыбками. Поэтому смело ловила их в стеклянную банку с водичкой и кормила крошками хлеба. Из-за головастиков именно на правой руке, которой ловила, появились у меня бородавки, хотя современный интернет отрицает этот факт, утверждая, что бородавки не от лягушек, а от вирусов? Согласна этому также, потому что в тех лужах и на головастиках, я думаю, содержались все вирусы, которые в мире есть!
    Может бы эти бородавки мне и не мешали, если бы в балетной студии, в которую я тогда ходила, партнерши бредили держаться за мою руку? Ну, они, правда, брезгали и мной, потому что в студии девушки учились из среднего и богатого класса, а только я принадлежала к рабоче-крестьянскому! Так что я решила избавиться от бородавок. Как именно? А положу-ка я руку под санки, летящие с горы? Сказано – сделано. Зажмурившись, чтобы не пугаться, положила я руку под санки! А санки тогдашние были не нынешние, легкие, алюминиевые! А чугунные, рыжелезные! Одним словом, бородавка вместе с кожей была содрана. Ну, и многострадальная десница в конце концов зажила.
    Дальнейший случай со взрослой лягушкой я вспоминала. Опять же, в детстве отдыхала я с родителями на нашем Южном Буге. Плавать не умела. Но положили меня на огромную надутую шину от колеса грузовика. И вот та шина течением несется к противоположному берегу, где спокойно сидит огромная лягушка!? Что делать? К лягушке или в воду? И я – слезла в воду. И, конечно, начала тонуть. Родители спокойно резались в карты на берегу и беды, что случилось, не видели. Следила только наша овчарка-умница Аза. Они и выловили меня на берег за трусы.
     Было происшествие с лягушкой и в школе. Зоологию у нас преподавал лично директор – Александр Харитонович Сидоренко. Вот дошли мы до изучения червей. Выдали нам всем предметные стеклышки для вскрытия тех несчастных, что бы не только на схеме увидеть их строение. А дальше в программе – была земноводная – лягушка. И приказал учитель: кто лягушку принесет на урок для вскрытия, тому сразу же пятерка в журнал! Была уже поздняя осень. Наверное, все земноводные давно уснули в своих норках? Но одноклассник Леня Худецкий где-то ту лягушку выловил и принес лично для меня на урок, чтобы пятерку мне заработать!
     Как только взяла я банку с лягушкой в ​​руки, то тут-таки банку и впустила! Лягушка выпрыгнула и начала испуганно прыгать по классу! Девушки повыскакивали на парты и неистово визжали! Ребята вместе испуганную лягушку ловили! Наконец, лягушка была поймана! Но для ее вскрытия уже и времени не оставалось? Так что земноводная была спасена! Когда раздался звонок с урока, Леня решился напомнить Александру Харитоновичу об обещанной пятерке? И он, настромив очки на нос, поставил мне пятерку в журнал, пробормотив, что у меня их и так хватает?!
      Уже у моих внуков была в детстве пластиковая лягушка-игрушка. Ну, к тому похожа, как живенькая?! И вот я ту лягушку... не голыми руками, а полотенцем, хватала и куда-нибудь прятала... А наутро - опять та лягушка в детских игрушках, хоть убейся!
Дочь на этот счет купила мне магнитика на холодильник с роскошной Лягушкой-Царевной, с короной на голове. Подпись на магнитике провозглашала: "Полюби меня такой, ква-ква-квакая я есть!" Ну, и открытку хорошенькую, где лягушка возрастом... где-то с моим соответственно, отдыхает в кресле-качалке, а над ней - бабочки кружат, потому что я соответственно - Метелецкая?! Это уже эту открытку - расположила на виду в своей комнате.
      И вот пересылает мне дочь фотку моей правнучки Лисуни... с лягушкой в ​​ладошке? Оказывается, им в детский сад принесли разных земноводных. Была даже пятнистая саламандра. Лешиня дома рассказывала родителям в восторге о разных лягушках. Одна, оказывается, умела далеко писать? Вот дети это наблюдали и весело хохотали! Еще одна – выглядела, как листик – именно так она маскируется в природе. И как раз эта понравилась Лисуне больше всего! А еще – была огромная оранжевая! Эту надо было держать, чтобы она не видела пальцев, потому что тогда еще и кусается! Так, через поколение, но любовь к лягушкам – таки передалась, слава Богу! Может, и мне удастся? Ибо должны любить все сущее, каждое творение Божие! И видеть в нем – прекрасное!

На фото - моя правнучка Леса держит лягушку в ладошках, детский сад, Краков, ноябрь 2023 года. Магнитик и открытка, подаренные дочерью, чтобы я, наконец, полюбила лягушек!
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7542
Баллы : 27278
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Лягушка )(Маргарита Метелецкая,,,,,рассказ ,,текст Empty Re: Лягушка )(Маргарита Метелецкая,,,,,рассказ ,,текст

Сообщение автор Admin Сб Дек 02, 2023 1:06 pm

Лягушка )(Маргарита Метелецкая,,,,,рассказ ,,текст Rita1946
Маргарита Метелецкая
Родилась в г.Хмельницком на Украине. Закончила Киевский
политехнический институт. С 1966 года живу в Киеве.
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему




Недавние темы
Текущее время Вт Май 07, 2024 7:39 pm